Informationen aus der Gemeinderatssitzung vom 11.10.2023

25.10.2023

Informationen aus dem Gemeinderat

Versammlungsleiter-Stv.

Aufgrund der Demission von Doris Haldner als Versammlungsleiter-Stv. hat der Gemeinderat die Ersatzwahlen an seiner Sitzung vom 11. Oktober 2023 durchgeführt. Ab der Gemeindeversammlung im Dezember 2023 wird Daniel Ebener dieses Amt ausüben.

Teilrevision Organisationsverordnung

Der Gemeinderat genehmigt die Teilrevision OgV per 1. Januar 2024 und Aufhebung Weisungen für das Finanz- und Rechnungswesen per 1. November 2023. Die Genehmigung wird ordentlich publiziert.

Kommandant der Feuerwehr Krauchthal

Aufgrund der Demission von Daniel Köhn als Feuerwehrkommandant per 31.12.2023 hat der Gemeinderat Samuel Neuenschwander als neuen Kommandanten per 01.01.2024 gewählt. Der Gemeinderat dankt Daniel Köhn für seine Arbeit.

Datenschutzhinweis

Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen